Как оформить покупку новой квартиры при наличии имущества, нажитого в браке?

Год назад мы с моей мамой приватизировали двухкомнатную квартиру, в которой проживаем с 1992 года, на три доли - мама, я и мой сын 5 лет. В браке я состою с 2002 года, муж имеет в собственности дом (дом куплен до брака, но в собственность оформлен год назад). Но он отказался прописывать туда ребенка и меня, жил все годы брака в нашей квартире. Сейчас мы с мужем разошлись, но развод он оформлять не хочет. Мы с мамой хотим продать квартиру и купить две в строящемся доме, взяв кредит на недостающую сумму.

Вопрос - стоит ли мне участвовать в сделке купли-продажи как покупатель новой квартиры? Это будет считаться имуществом нажитым в браке, учитывая, что продаваемая квартира к мужу не имеет никакого отношения, новая покупается на деньги, вырученные за 2 доли продаваемой квартиры, а кредит будем выплачивать мы с мамой как созаемщики. Или в данном случае лучше настоять на официальном оформлении развода? Или можно оформить собственность только на маму и сына, а далее составить договор дарения?

На словах муж конечно у меня хороший человек, но кто его знает... Что-то я опасаюсь подвоха.

Лучший ответ

На продажу квартиры, в которой 1/3 доля принадлежит ребенку, потребуется согласие органа опеки и попечительства. Опека даст такое согласие, если ребенок будет наделен после продажи новой собственностью - не меньше и не хуже прежней. Если приобретаемые квартиры будут на начальном этапе строительства, то права ребенка не могут быть обеспечены при такой сделке. К тому же при продаже квартиры (если опека даст согласие на продажу) Вам, маме и ребенку придется куда-то выписываться на то время, пока не будут достроены Ваши новые квартиры, дом принят в эксплуатацию, оформлены права собственности, после чего Вы все сможете прописаться в новых квартирах.

Мне Ваш вариант представляется сложноосуществимым.

Если же Вам удасться убедить опеку и найдете, куда выписываться на время, то сначала надо развестись с мужем через суд. Но и этого не достаточно, т.к. он может все равно заявить, что на покупку квартиры вам и ребенку были потрачены совместно нажитые средства. Надо, чтобы были документальные подтверждения, что именно деньги от продажи прежней Вашей квартиры вносились на покупку новых квартир. Например, перевод со счета на счет. А на первый счет деньги должны быть положены в день регистрации договора купли-продажи по проданной квартире, должно прослеживаться совпадение сумм. В общем, тут надо все как следует продумать.

Анна Леонидовна, спасибо за подробный ответ!
БУдем надеяться, что опека разрешит продажу наших долей квартиры, после того как мы с сыном въедем в однушку, внеся за нее часть суммы и я обязуюсь зарегистрировать его там после полной оплаты рассрочки, которая станет возможна в результате продажи долей. Дом сдается с отделкой и по метражу тоже это не будет ухудшением жилищных условий.

Вы правильно опасаетесь подвоха. Поэтому лучше подать заявление о расторжении брака и, не дожидаясь судебного решения, осуществлять покупку квартиры. Вместе с тем, если Вы не будете вкладывать в покупку квартиры какие-то свои сбережения, а только деньги, полученные от продажи квартиры и кредитные, то муж вряд ли будет претендовать на долю, тем более, что в таком случае на него будет ложиться и часть долга по стоимости купленной квартиры. А вообще-то береженого ...

Спасибо за ответ :)

Уважаемая, Катя! Для того чтобы не опасаться подвоха, нужно сначала развестись(если Вы этого хотите. Согласие мужа на это не требуется), а уж затем участвовать в сделке по купле-продаже. Оформлять квартиру на ребенка, тоже в какой-то степени неразумно. так как у родителей нет прав на имущество детей....

Спасибо большое за овет!