Отгрузка товара клиенту произошла при условии оплаты "по факту" (те наличностью или б/н в день отгрузки).
Отгрузка товара клиенту произошла при условии оплаты "по факту" (те наличностью или б/н в день отгрузки). Согласование и контроль за отгрузкой вели руководители из Москвы и бухгалтер филиала. Есть прямые доказательства (переписка коммерческого директора и менеджера), что я не участвовала в согласовании и не могла отследить в тот момент поступление денег за товар.
Я (руководитель филиала) находилась в отпуске и принимать участие в согласовании не могла ни морально, ни физически, тк занималась уходом в больнице за тяжело больной сестрой и далее ее похоронами.
Отгрузка произошла без оплаты.
При выходе из отпуска я начала заниматься "выбиванием денег" из клиента любым способом. На что он сказал, что может перечислить только на личный лицевой счет (сберкнижку), и что если не согласимся, то долго будем ждать. Я дала ему реквизиты и клиент сразу перечислил сумму долга копейка в копейку. В банке сумму снимала в два этапа из-за отсутствия полной суммы наличности. Одну часть сняла и пробила через Кассу, а вторую часть сняла только при выходе бухгалтера из отпуска (через 14 дней).
С того времени прошло 7 месяцев.
Работодатель в один день предложил расстаться по соглашению сторон без оплаты отступных, на что я не согласилась.
Теперь буквально ищет причины, строчит докладные записки, придумывает разные версии о корысти моих действий, требует объясниельную на докладную записку по этому факту.
Вопрос: насколько тяжелы для меня последствия за операцию через сберкнижку, ведь можно проверить мою порядочность, а не затравливать меня. Угрожает уголовной ответственностью. Нужно ли писать объясниельную? Законно ли будет дисциплинарное взыскание (выговор)?
Прошу помощи в дальнейших действиях.
Лучший ответ
Уважаемая Алла!
Видимо работодатель поставил себе задачу избавиться от Вас и , вероятно, сделает это по любым формальным основаниям. Будет лучше, если Вы начнете искать новую работу.
Успехов, РК
Спасибо за дельный совет!