Возможность директора структурного подразделения принимать на работу профессорско-преподавательский состав без кафедр
Я работаю в структурном подразделении (филиал университета), головная организация находится в другом городе. Может ли директор нашего филиала принимать на работу (заключать трудовые договора) с профессорско-преподавтельским составом, если у нас нет в филиале кафедр, т.е. по доверенности ректора головной организации или надо ездить с заявлениями и приказами в другой город.
С уважением.
Елена.
Уважаемая Елена !
Возможность (правомерность) и порядок трудового найма преподавателей должна быть описана в Положении о филиале, утвержденном компетентным органом ("головной") организации. В упомянутом Положении также должно быть указано, что руководителю филиала ректор выдает доверенность для реализации тех полномочий, которые будут отнесены к компетенции рководителя филиала и возможно "продублированы" в тексте доверенности.