Если закончу школу с медалью
В целом для получения серебряной медали ученику необходимо иметь в своем активе не более двух «четверок» за каждое полугодие 10-го и 11-го классов, а также не более двух «четверок» среди годовых оценок. Кроме того, допускается не более двух «четверок», полученных по результатам ЕГЭ.
Что касается итоговых оценок, то среди них «четверок» также должно быть не более двух. То есть если в активе у ученика годовые «четверки» по химии и физике за 11-й класс, а по результатам ЕГЭ он получил всего одну «четверку», но по истории, количество итоговых отметок «хорошо» в его аттестате может увеличиться до трех, а это уже недопустимо. Если же все вышеуказанные условия будут соблюдены, по окончании школы ученик получит серебряную медаль «За особые успехи в учении» и аттестат с серебряным тиснением.
В случае если при соблюдении учеником всех необходимых условий серебряная медаль не была ему присуждена, можно добиваться справедливости через суд. Срок исковой давности составляет три года, то есть если вы окончили школу два года назад и поняли, что вам полагалась, но не была выдана серебряная медаль, вы смело можете подавать исковое заявление.