Ситуация с наследством и завещанием у стареющего мужчины в разрядке
Здравствуйте!
Недостоверную информацию дали Вашему дяде о том, что он не вправе завещать квартиру на внучку.
Но даже при наличии завещания его супруга будет наследовать обязательную долю в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), если на момент смерти будет нетрудоспособной (в том числе, пенсионером).
Поэтому при жизни лучше всего квартиру подарить (или продать, неважно) внучке или иному лицу.
Тот, кто сказал, что нельзя написать завещание на внучку, обманул его. Завещание можно написать на кого угодно, хоть на соседа.
Лишить жену наследства полностью не получится, так как ей положена обязательная доля. завещание написать можно, если он отдает себе отчет в своих действиях и может сказать нотариусу о желании составить завещание.