Сокращение должностей гражданской службы - какой закон должен был применяться и возможны ли судебные разбирательства?
Уважаемая Татьяна Анатольевна!
С Вами котнтракт расторгнут не 6 мая а 6 августа. В соответствии со ст. 127 ТК РФ днем увольнения считается последний день отпуска.
А основания для обращения в суд есть. Своё заявление в суд мотивируйте тем, что поскольку у Вас трудовые отношения возникли задолго до отмены Закона Камчатской области от 08.09.2006 № 491, который предусматривал выплату денеджного содержания в течение одного год, то и право претендовать на указанные гарантии у Вас возникло с моментом возникновения трудовых отношений.
В настоящее время на рассмотрении Президиума Амурского областного суда - у меня два аналогичных дела.
Пока подавайте в суд ВОТ ВАМ ОБРАЗЕЦ, переделайте его под себя...Через месяц можете узнать как у нас практика
В Октябрьский районный суд
Амурской области
Истец: Иваничев Николай Михайлович,
Амурская обл. с.Екатеринославка
ул. 70 лет Октября-22, кв.-1
сотовый: 89622856896
Ответчик: Администрация Октябрьского района
Амурской области
с.Екатеринославка, ул.Комсомольская-69
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении социальных гарантий в виде выплаты заработанной платы в течение календарного года после освобождения от занимаемой должности.
Я, Иваничев Николай Михайлович в соответствии с Распоряжением Главы администрации Октябрьского района № 119-к с 14 декабря 2004 года работал на высшей муниципальной должности муниципальной службы – заместителем главы администрации Октябрьского района по социальным вопросам по срочному трудовому договору на период исполнения полномочий главы района Басистого А.Н.
При заключении срочного трудового договора 14.12.2004 г. (на момент возникновения трудовых правоотношений) пунктом 2 ст. 91 Закона Амурской области от 23.10.1995г. № 33-ОЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Амурской области» мне было гарантировано право в случае увольнения с муниципальной должности в связи с прекращением полномочий лица, замещающего выборную муниципальную должность – Басистого А.Н. получение в течение одного года до трудоустройства на новое место работы назначенной заработанной платы.
5 ноября 2008 года Распоряжением Главы администрации Октябрьского района № 64к я был уволен с занимаемой должности заместителя главы администрации Октябрьского района в соответствии с пунктом 2 статьи 77 Трудового кодекса РФ (истечение срока срочного трудового договора, заключённого на период полномочий Главы Октябрьского района Басистого А.Н.).
В связи с увольнением по вышеназванному основанию, 14 ноября 2008 года я обратился с заявлением на имя нового главы Октябрьского района Дементьева С.Л. в котором просил со ссылкой на Закон Амурской области от 23 октября 1995г. выплачивать мне заработанную плату из местного бюджета до трудоустройства на новое место работы в течение одного года после освобождения от должности.
18 ноября 2008 года в предоставлении указанных в Законе Амурской области № 33-ОЗ гарантий мне было отказано.
Отказ был мотивирован тем, что вышеназванный закон с 27.06.2008г. прекратил своё действие, а других правовых оснований для предоставления мне социальных гарантий не имеется.
Считаю отказ в предоставлении мне социальных гарантий в виде выплаты заработанной платы в течение календарного года после освобождения от занимаемой должности незаконным по следующим основаниям:
1. В соответствии со ст.12 Трудового кодекса РФ в отношениях, возникших до введения в действия закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Поскольку я заключил срочный трудовой договор 14 декабря 2004 года (то есть, задолго до 27.06.2008г. - даты отмены Закона Амурской области от 23 октября 1995 г. N 33-ОЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Амурской области"
то и право претендовать на получение указанных в пункте 2 ст. 91 Закона социальных гарантий у меня возникло до его отмены.
Таким образом, к правам и обязанностям сторон срочного трудового договора от 14 декабря 2004 года подлежат применению нормы ранее действовавшего Закона Амурской области от 23 октября 1995г. N 33-ОЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Амурской области".
2. Нормы закона Амурской области от 11 июня 2008г. № 41-ОЗ – в части признания утратившими силу положений Закона Амурской области № 33-ОЗ от 23.10.1995г., по моему мнению, в данном правоотношении не подлежат применению, т.к. ведут к снижению уровня социальных гарантий представлявшихся соответствующим категориям граждан ранее.
Нормы областного закона противоречат прямому указанию Федерального закона от 22 августа 2004г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признания утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений…..» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Согласно требованиям пункта 2 статьи 153 названного Федерального закона, «При издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в связи с принятием настоящего Федерального закона нормативных актов должны быть соблюдены следующие условия:
- вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, представлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года».
Данные требования Федерального закона полностью соответствуют и конституционным требованиям. В соответствии со статьей
В соответствии со ст. 11 ГПК РФ Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации,…федеральных законов,…нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 ГПК РФ Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 392 Трудового кодекса РФ и ст.3 и 11 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Обязать администрацию Октябрьского района Амурской области выплачивать мне заработанную плату в течение календарного года после освобождения от занимаемой должности.
Приложения:
1. Копия срочного трудового договора от 14 декабря 2004г. на 4-х листах;
2. Копия распоряжения о приёме на работу;
3. Копия распоряжения об увольнении;
4. Копия заявления о предоставлении социальных гарантий;
5. Копия отказа в предоставлении социальных гарантий;
6. Копия Трудовой книжки на 6 листах;
7. Копия искового заявления по количеству лиц участвующих в деле.
3 декабря 2008г.
Н.М. Иваничев
Удачи Вам, Татьяна Анатольевна. Рад был помочь.
считаю, что Вам следует обратиться в суд, если в законе нет речи об обратной силе.