Ответственность по госконтракту - возможность избежать оплаты штрафа
По условиям гос контракта: в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий настоящего контракта, стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. В случае просрочки поставщиком обязательства, предусмотренного настоящим контрактом, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Штраф уплачивается в случае несвоевременной поставки Товара, в размере 10% от суммы непоставленного в срок товара, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 №1063. Скажите, я как поставщик, обязан буду оплатить и штраф и пени? Возможно ли избежать оплату штрафа?
Спасибо!
Здравствуйте!
В силу ст. 330 Гражданского кодекса РФ, штраф и есть в данном случае пени.