Наследство дома в деревне - сроки вступления в наследство, штрафы и оформление земли без дома
Екатерина, факт принятия наследства Вы можете установить в судебном порядке в любое время, срок исковой давности тут не имеет значения. Дело рассматривается в порядке особого производства, ответчика, который мог бы заявить об истечении срока, в данном производстве нет.
Но риски того, что на имущество будет претендовать государство, имеются. Поэтому лучше с обращением в суд не затягивать. Решение получите, а переоформлением имущества сможете заняться позже.
Добрый день! Времени у вас нет, к сожалению. Срок исковой давности 3 года.Нужно было обратиться в суд и установить факт принятия наследства, а уже потом зарегистрировать по истечении времени.
Срок исковой давности 3 года.
Здравствуйте, Екатерина.
Формально имущество становится выморочным, если по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя не было открыто наследственное дело.
Когда реально государство заметит существование этого имущество и оформит его как выморочное, Вам никто не сможет сказать, но если это произойдет, оформить Ваши права будет уже сложнее (есть вероятность потерять имущество).
Никаких штрафов и неустоек Вам сейчас не грозит, налоги должны начисляться с момента признания права собственности за Вами. При этом Вы имеете право не регистрировать свое право собственности в регпалате, законом не установлен срок обращения за государственной регистрацией права. С налоговой в этом случае могут возникнуть небольшие проблемы в виде административного штрафа и пеней по налогу на имущество, однако их размер незначителен, факт привлечения к административной ответственности для большинства граждан также значения не имеет.
Чтобы оформить на себя право собственности на дом и землю, Вам нужно будет обращаться в суд. Есть 2 варианта:
1. В порядке особого производства установить юридический факт - факт принятия наследства. В этом случае судебное решение будет основанием для открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство. С этим свидетельством нужно идти в регпалату.
2. В порядке искового производства также установить юридический факт (принятия наследства) и одновременно просить суд признать за Вами право собственности на наследство. Обычно пользуются этим вариантом, так как с судебным решением можно, минуя нотариуса, отправляться в регпалату.
Оформить землю без дома возможно, но это значительно затруднит последующее оформление дома. Для выбора наилучшего способа действий в Вашей ситуации рекомендую получить очную юридическую консультацию.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.