Проблемы с арендой квартиры - Участковый не помогает возвратить украденные вещи и требуют неправомерные деньги
У меня такой вопрос, мы со знакомой сняли квартиру, она заплатила 6.5 т.р,я 11000, я за свой счёт, привезла холодильник. Потом приехала моя кума. Хотели, чтоб по очереди сидели с моей дочкой, ей 11 мес. и я могла бы выйти на работу. А получилось так, что они меня выжили, из 2 х оплаченных месяцев я прожила только 1,5.когда приехала забирать вещи, оказалось, что нет моего телефон, и некоторых мелочей. Я забрала её ноутбук и холодильник хотела, чтобы они вернули телефон и разницу за оплату квартиры. Но они написали на меня заявление и приписали, что якобы я у них там 8 тыс. взяла, хотя люди могут, подтвердить, что денег я не брала, и их там быть не могло. Участковый не стал брать заявление от меня за телефон, объясняя низкой его стоимостью и вроде его там мог взять, кто угодно, требуют вернуть вещи. А как мне быть? Я ж не для этого всё оплачивалась, чтоб со мной так поступали. Участковый сказал, что если не вернулся вещи будет статья за самоуправство, но как решить этот вопрос, чтобы вернуть своё? Как я поняла, разбираться никто не хочет и не будет?
Лучший ответ
Ирина, для разрешения Вашего вопроса, Вам нужно сделать так, говорит участковый. Вы с самого начала допустили ошибку и присвоили вещи Вам не принадлежащие. Деньги уплаченные в счет квартплаты, нужно требовать иным путем - в гражданско-правовом порядке - через суд, а Вас обвиняют по уголовной статье, по которой возможно уголовное наказание.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
А,как быть с моим телефоном и ложным обвинением в пропаже денег?