Могут ли с детского пособия удерживать сумму судебные приставы? Если да, то какой %
Нет, не могут в соответствии со ст.101 закона "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет не могут. Что бы этого не происходило необходимо представить приставу справку из соц. помощи что это именно сумма детского пособия, а чтобы вернуть взысканную сумму необходимо обратится в суд (в случае если этого не сделает пристав). Доказательством послужит эта же справка. Ответ из банка об отсутствии других перечислений также будет доказательством.
Добрый день. если вы предоставите приставу документ подтверждающий, что на некий счет вы получаете именно детское пособие-то естественно никто не может претендовать на него. А вот если вы будете бездействовать-то конечно пристав начнет снимать со счета всю сумму, а вернуть удержанные деньги будет очень тяжело.
Для борее подробной консультации, советую вам обратиться в офис нашей коллегии, по предварительной записи. Юристы изучат ваши документы и предложат наиболее выгодный для вас вариант решения сложившейся ситуации.
С уважением, Анна Соловьева