Как правильно оформить алименты с отца-иностранца в случае рождения ребенка в РФ от гражданки РФ и отца из Ирана?
Здравствуйте, Александра!
В соответствии со ст. 163 СК РФ Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
Иск нужно подавать в районный суд по Вашему месту жительства. Применяться будут законы РФ. Имейте ввиду, что возникнут проблемы исполнения решения суда РФ на территории государства Иран.