Реорганизация подразделения - существенное снижение зарплаты и возможность увольнения - законно ли это и какие выплаты положены
Незаконно. Увольнение женщины имеющей ребенка до 3-х лет по инициативе работодателя , в том числе в связи с сокращением штата или численности не допускается в силу закона. Часть четвертая Статьи 261 ТК РФ. Ваша должность не подлежит сокращению. Все переводы исключительно с согласия работника. Статья 72.1 ТК РФ. Увольнение по собственному желанию будет законным, если вы такое желание имеете, при добровольном волеизъявлении.
Я читала что до 3 лет ребенку не могут уволить?
Не могут уволить, когда женщина в декретном отпуске. А когда Вы работаете, то имея маленького ребёнка, при сокращении Вы пользуетесь преимуществом перед другими работниками.