Неправомерное снятие годовой премии - история случая в декабре 2008 и марте 2009 годов.
Если по положению о премировании, либо коллективным договором, либо иным локальным ненорматиным актом установлено премирование по окончании года при положительных результатах, то взыскание ( тем более добровольное возмещение, возврат) такой премии незаконно. Решением учредителей утверждается распределение девидендов.
Ответ на ваш вопрос зависит исключительно от того, как регулируется выплата премии в Вашей организации локальным актом - положением об оплате труда, положением о премировании или иным каким-то документом. Ответ ищите в этом документе, с которым Вас обязаны ознакомить по Вашему письменному заявлению. Более того, по вашему письменному заявлению Вам обязаны выдать заверенную копию этого документа.