Завещание и прописка - Как решить спор о наследстве дома?
Здравствуйте, Эдита, право оспорить завещание они имеют, но вот удовлетворит ли суд этот иск, вопрос. По искам о признании сделки недействительной срок исковой давности - один год в соответствии со ст.181 ГК РФ:
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
В суде можно заявить об истечении срока исковой давности. Данное обстоятельство является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.