Филиал не смог выйти на работу из-за закрытого Торгового центра - руководитель требует компенсацию рабочего времени - законно ли это?
Добрый день.
Это была не Ваша вина, в данном случае произошел простой по вине работодателя, который не обеспечил доступ к рабочему месту. Нет он не имеет право требовать отрабатывать этот день.
А на какой закон при этом можно сослаться?
Трудовой кодекс дает определение простоя - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. (с. 72.2 ТК РФ).
Кроме этого, трудовой кодекс определяет размер оплаты за время простоя.
В Вашем случае простой произошел по причинам, не зависящим от работодателя и работника. В таком случае простой оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.(157 ТК РФ).
Таким образом, отрабатывать Вам этот день не нужно, а работодатель должен его оплатить согласно статьи 157 ТК РФ.