Нужно ли обращаться в суд или работодатель по факту задержки обязан выплатить компенсацию по моему заявлению?
Уважаемая Алина!
В соответствии со ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Имеется в виду не рабочий, а календарный день.
Напишите заявление, нет выплаты обратитесь в суд.
Удачи Вам, Алина. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.