Абакан, 28.07.2015, 09:30

Как сдать построенную времянку в аренду, если участок не переведен в собственность?

Вопрос №7516064 из г. Абакан
опубликован 28.07.2015, 09:30
У нас участок в аренде, построили жилую времянку. В собственность участок не переводят, так как не построен дом. Можно ли сдать времянку в эксплуатацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно провести строительно-техническую экспертизу времянки, получить свидетельство на право собственности .

28.07.2015, 09:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Времянка не будет считаться объектом недвижимости. Вот если начнете строительство и будет хотя бы фундамент, тогда оформят

28.07.2015, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В архитектуре сказали, что пока дом не будет сдан в эксплуатацию, в собственность не переведут.

28.07.2015, 09:40

---только при наличии сдачи дома в эксплуатацию.

---"СНиП 3.01.04-87. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 21.04.1987 n 84) (ред. от 18.11.1987)

1.11. Датой ввода объекта в эксплуатацию считается дата подписания акта Государственной приемочной комиссией.

Датой ввода в эксплуатацию объекта, принимаемого согласно п. 1.6, считается дата подписания акта рабочей комиссией.

---Согласно Федеральному закону от 30.06.2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости», для регистрации права собственности на законченный строительством индивидуальный жилой дом следует обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним — Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии[/i][/u][i][u]

28.07.2015, 09:49

Все правильно, для проведения строительно-технической экспертизы Ваша времянка должна соответствовать требованиям жилого дома.

28.07.2015, 09:53