Вопросы узаконивания перепланировки и последующей продажи 4 студийных квартир из трехкомнатной
Здравсивуйте, у меня такой вопрос. Из 3-х комнатной квартиры сделали 4 квартиры студии, перепланировка не узаконенна, какие проблемы мне могут грозить с узакониванием перепланировки, последующей продажей и т.п. Если я хочу приобрести одну такую квартиру-студию (по документам будет как доля 178/578)?
Здравствуйте, Алексей!
Узаконить такую перепланировку можно только в определенных случаях. Например, если вход в санузел осуществляется не из комнаты (жилого помещения). А в таких "студиях", как правило, по-другому сделать не получается. Поэтому и возникают проблемы с легализацией перепланировки.
Но продать или подарить такую долю Вы вполне можете, поскольку технические документы для регистрации сделки не требуются.
Если необходима помощь при сопровождении в суде дела об узаконивании перепланировки, либо при продаже Вашей доли, то обращайтесь.
Согласно части 2 статьи 7.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Но это еще не все. Вам придется либо узаконить перепланировку в судебном порядке, либо привести все в соответствии с имеющимися документами на жилье. Жилье с не узаконенной перепланировкой невозможно продать, подарить , обменять.