Можно ли подать в суд на судебных приставов после неправомерного запрета на выезд из страны и требовать компенсацию за сорванный отпуск?

Произошла следующая ситуация:

меня 27.07.15 в зеленом коридоре аэропорта Внуково сняли с рейса пограничники, так как у меня стоял запрет на выезд от судебных приставов. Причину не объяснили, сказали обратиться к судебным приставам в Саратовскую область. При этом я с 3.01.2015 прописан в МО, ранее проживал в Саратовской области и в начале 2015 года квартиру там свою продал. Моя подруга была вынуждена тоже сняться с рейса (летели вдвоем). На сайте судебных приставов мы выяснили, что ограничение на выезд связано с долгом по штрафу. Этот штраф мне был выписан в суде Москвы, р-н Кузьминки в мае 2014 г. Штраф я оплатил в июле 2014. Далее, я дозвонился до ответственного пристава, объяснил ситуацию. Потом я выслал ей по электронной почте скриншот со своего личного кабинета на госуслугах, где напротив этого штрафа висит оплачено и фотографию квитанции об оплате штрафа в Сбербанке. В ответ она мне сообщила, что ограничение они снимут, но я, мол, должен был принести квитанцию в суд, проверять почту по адресу прописки (где я уже не живу полгода!) и вообще она мне звонила и не дозвонилась, а у них там какие-то номера не совпали, поэтому штраф висит.

В итоге я сижу жду отмены запрета, чтобы взять за свои деньги авиабилеты и попасть хотя бы на часть отпуска. Туроператор мне деньги вернуть отказывается, ссылаясь на то, что это чартерные рейсы и отель тоже оплачен. Возможно 10% от стоимости он и вернет.

Подскажите, могу ли я в данной ситуации подать в суд на судебных приставов и выиграть дело? Я бы хотел, чтоб мне компенсировали всю мою путевку и путевку моей подруги, а может быть и за моральный ущерб - отпуск сорван, настроение уже не то...

Лучший ответ

Вы можете подать иск о взыскании ущерба с судебных приставов, но спорить с го.с органами очень проблематично, а уж обещать что вы выиграете дело совсем непрофессионально. При наличии вины судебных приставов, установленных судом, суд отказывает от удовлетворении ущерба оберегая государственную казну правдами и неправдами. По одному из дел такой категории. мною подано заявление в ЕСПЧ., где материалы находятся на рассмотрении.

Подавайте соответствующее заявление в суд. По поводу компенсации тура подруге, тут мне кажется, без вариантов. Ее выпустили, она сама не воспользовалась своим правом на тур.

С уважением