Как вернуть право на муниципальное жилье - процедуры и сроки восстановления
Нужно обратиться в администрацию района по месту нахождения квартиры с заявлением, а также в отдел вселения с заявлением о регистрации. Если получите отказ, необходимо обращаться в суд. Правовое значение имеет предоставлена ли квартира другому лицу. Если нет, то все решается проще. Но не исключено, что все-таки придется обращаться в суд.
Если на момент лишения свободы Вы были зарегистрированы в квартире, то за Вами сохраняется право пользования этой квартирой даже, если Вас сняли с регистрационного учета в связи с осуждению к лишению свободы. После прибытия из мест лишения свободы Вас должны зарегистрировать по месту жительства. Если умер наниматель, то надо обратиться в Жилищное агентство Вашего района с заявлением о заключении договора социального найма с Вами.