Независимо от обстоятельств, водитель несет ответственность за ДТП, вызванное наездом на ребенка. В данном случае, суд должен рассмотреть дело и принять решение о назначении наказания водителю автомобиля. Воз
Здравствуй!
06.07.15 двигаясь на автомобиле по дороге, находящейся в дворовой территории со скоростью 15 км,/ч, совершил наезд на ребенка 8 лет (ребенок выбежал к подъеду между припаркованных машин где он живет (между припаркованным автомобилем и моим был 1 м) ). Ребенок ударился в переднее левое крыло и отбежал назад, я остановился, предложил вызвать скорою, ребенок отказался и убежал домой. Вызвали скорою, гибдд. У ребенка небольшой перелом в области пальцев ноги (первоначально после осмотра в травмпункте поставили диагноз ушиб). Есть свидетель ДТП. Ребенок поясни что бежал к дому, на дорогу не смотрел, мой автомобиль ехал медленно. 17.07.15 инспектор вынес определение об отказе в возбуждении дела. Родители хотят подать с суд на меня. В момент наезда ребенок находился во дворе один без присмотра родителей, родители находились дома. Какое наказание или штраф может вынести мне суд? И можно ли наказать родителей за то что ребенок находился без присмотра? СПАСИБО.
Штрафа быть не может. А вот моральный вред Вам присудить могут, даже если Вы не виновны,так как являетесь владельцем источника повышенной опасности. Насчет родителей - это обстоятельство, влияющее на снижение размера компенсации.