Шлагбаум во дворе дома - законность установки без согласия всех собственников жилья
Господа юристы, наше ТСЖ планирует установить шлагбаум на въезд во двор дома, с целью недопущения въезда автотранспорта, не принадлежащего жильцам. Законно ли это, при условии, что за установку шлагбаума не проголосуют все собственники жилья?
Александр!
При условии что земля в собственности ТСЖ и будет решен вопрос общим собранием собственников с соблюдением всех процедур ( даже заочного голосования ) - законно.
При этом голосуют квадратными метрами собственности. Т.е чем больше квадратов в собственности - тем больше голосов.
Если документов на землю нет - по надо разрешение главы администрации на эти действия.
Т.к нередко товарищества собственников жилья привлекаются к административной ответственности за нарушение земельного законодательства (самовольное занятие земельного участка, использование земельного участка без правоустанавливающих документов, нецелевое использование земельного участка).
АБ
Достаточно будет 51% от 100%. Проведите заочное голосование путем письменного уведомления (листки голосования по почтовым ящикам).
Установка возможна, только если ограждаемая территория является собственностью ТСЖ или находится в полном хозяйственном ведении.
Бюро