Администрация против владельцев - правомерны ли действия властей по расселению и отчуждении земли?
Квартал под снос, расселение. Останутся соц. объектыи большинство пятиэтажек. Наш дом под расселение. Весной 2013 г. повесили на дом таблички о расселении, указали инвестора-застройщика, и анонсировали конвейрное расселение. Вдруг табличку (втихорца) весной 2015 г. меняют на расселение от администрации как аварийное и ветхое. Предлагают варианты на окраинах города (извините у черта на куличках) меньшей площади, мотивируя Федеральной программой, ст. 32 ЖК или слухом об аварийности.
В центре недвижимости (расселяющей нас) все жильцы написали отказные. Хотя дом и 1953 г., но красавец и крепок, наши квартиры просторные, 3 м потолки, общая площадь нашей 3 х комн. 76 кв., расположен в центре.
Квартира бывшая коммуналка. Приватизированы сначала 2 комнаты (жилая 35,2; общая 51,37 на мужа и сына в 2001 г., а я выкупила комнату (17 кв. м) в 2010 и являюсь отдельно собственником, в квартире прописана еще взрослая дочь от первого брака. Так предлагают мне комнату-15,9 кв. в 2-хкомн. (общ. пл.44 кв. м). мужу (сын и дочь) однокомнатную общей пл.-35 кв. м.
Вопрос: правомерны ли действия администрации в отчуждении земли в своих интересах (ведь понятно-для продажи с торгов по рыночным ценам, если сейчас власти удастся расселить и освободить площадку всего квартала по Федеральной программе по цене в 2 раза ниже оценочной стоимости наших квартир), кто и когда мог признать дом аварийным (ведь должна была создана быть экспертная комиссия). Подскажите дальнейшие наши действия. Спасибо от всех собственников. Дом всего в 2 этажа.
Так и хочется крикнуть, да используйте же эти квадраты по назначению, для действительно нуждающихся в расселении людей (большинство кстати таких домов там же на окраинах), у которых покосившиеся, полуразрушенные бараки для них-то точно существует угороза жизни и здоровью. Эти люди годами пытаются достучаться до властей о своем бедственном положении. Или дайте эти жалкие. Но очень удобные метры для наших ветеранов, пожилых людей, что живут без условий в полуподземных полуразрушенных хибарах.
Но ведь нет, власти нужно быть, как им кажется умнее и хитрее. Но пора народу научиться защищать свои интересы и права. Будем учиться!
Лучший ответ
Ваш дом должен быть признан аварийным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции..
Напишите коллективную жалобу в прокуратуру чтобы она проверила правомерность расселения вашего дома