Сокращение должностей и претензии согласно ТК РФ - вопросы о нормативных положениях и возможности претендовать на новую должность.

Вопрос №7519964 из г. Оренбург
опубликован 28.07.2015, 14:46
На предприятии приказом об изменении оганизационной структуры и штатного расписания сокращаются две должности заместителя директора и начальника отдела, вводится должность заместителя директора - начальник отдела. Могу ли я по ТК претендовать на данную должность (являюсь начальником отдела) и действуют ли в данном случае положения ст.179 ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

При сокращении разных должностей положения статьи 179 ТК РФ не применяются.

Согласно части третьей ст. 81 ТК РФ Увольнение в связи с сокращением должности допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Претендовать на вновь введенную должность можете, но Кому первому предложат именно эту вакансию решает работодатель.

29.07.2015, 07:43

Да, можете претендовать на должность .

28.07.2015, 14:48

Меня интересует будут ли действовать в данном случае положения ст 179 ТК РФ (сокращаются две разные должности, создается одна объединяющая функции сокращаемых) (у меня на иждивении 4 человека, являюсь единственным работающим в семье), у другого претендента таких обстоятельств не имеется, но он занимал должность выше моей. Могу ли я по закону ходатайствовать об определении квалификации претендентов, на какие положения законов я могу ссылаться?

29.07.2015, 05:41

А где написано, что при сокращении разных должностей положения статьи 179 ТК РФ не применяются. В трудовом кодексе и комментариях таких слов нет.

29.07.2015, 08:27

Это понятно из смысла статьи. Преимущественное право оставления на работе определяется только для работников, занимающих одинаковые должности, предполагающие труд равной категории и ценности. Только после определения преимущественного права, а при необходимости и приоритетного права работодатель решает, кого конкретно , допустим, одного из двух работников уведомить об увольнении в связи с сокращением одной из двух одинаковых штатных единиц, а кого нет. У каждой должности свои требования к квалификации, опыту работы. У разных должностей разные требования, т.к. Разные должности предполагают и разный функционал. Какое тут может быть преимущество?

29.07.2015, 08:38

Вы все верно говорите. Только нужно учесть, что идет не выбор кого из двух сотрудников сократить, а сокращаются две должности со своими требованиями, т.е. оба сотрудника. И создается третья должность уже со своими требованиями. Работодатель может оставить одного или другого или вообще принять третьего. Если оба сокращенные откажутся от вакансии. Так вот вопрос, например оба хотят устроиться на вакантную должность. Имеет ли приоритет тот у кого имеются обстоятельства предусмотренные ст.179 ТК РФ или нет (при условии равной квалификации и производительности). Вот суть вопроса.

29.07.2015, 08:49

На ваш вопрос ответ уже дан. Работодатель предлагает вакансию на свое усмотрение , основываясь на требованиях к кандидату. На должность не назначают оглядываясь на семейные обстоятельства. Положение статьи 179 тк здесь также не применяется. На должность назначают при наличии соответствующей этой должности квалификации и опыта работы. Необходимые требования могут быть прописаны в должностной инструкции к новой должности. В случае если вам ни эту , ни какую либо другую должность (при ее наличии) не предложат и трудовой договор будет расторгнут, можете обращаться в суд в порядке ст. 392 ТК РФ . Суд изучит все обстоятельства и примет решение. Законно увольнение или нет.

29.07.2015, 09:26