Нарушение срока оборота цистерн при поставке нефтепродуктов - кто несет ответственность и как обжаловать решение арбитража?
Не видя документов, трудно что-то говорить конкретное, но по практике работы с РЖД и поставщиками выходит вот как.
К сожалению, отсутствие локомотива у перевозчика не освобождает от штрафа за сверхнормативный простой цистерн под выгрузкой. Вам надо пытаться с перевозчика взыскать штраф за несвоевременную уборку руководствуясь нормами устава жд транспорта. Убытки вы все вряд ли покроете, учитывая, что законная неустойка за несвоевременную уборку у нас постоянно снижается судом(.
Не вы одни в такой ситуации, пока у нас на покупателе (грузополучателе) поставщики и перевозчик нагреваются.
Добрый день! Если не пропущен срок, то необходимо подавать апелляционную жалобу, для составления текста необходимо знакомиться с материалами дела, с решением суда.
Запись на консультацию для анализа документов 433-75-88
Все просто. Обращайтесь для начала с претензией к ОАО "РЖД", поскольку ФЗ "Устав железнодорожного транспорта предусмотрен претензионный порядок разрешения споров, по следующим основаниям:
В соответствии со статьей 100 ФЗ "Устав железнодорожного транспорта РФ", за задержку по вине перевозчика подачи вагонов под погрузку и выгрузку грузов или на железнодорожные выставочные пути, а также за задержку уборки вагонов с мест погрузки и выгрузки грузов на железнодорожных путях необщего пользования или с железнодорожных выставочных путей в случае, если уборка вагонов осуществляется локомотивами перевозчика, либо за задержку по вине перевозчика приема вагонов с железнодорожных путей необщего пользования перевозчик уплачивает грузоотправителю, грузополучателю штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждый час задержки каждого вагона. Штраф начисляется за все время задержки с момента нарушения предусмотренных соответствующими договорами сроков подачи, уборки вагонов.
За задержку цистерн, цементовозов, бункерных полувагонов, минераловозов и других специализированных вагонов размер штрафа, предусмотренный в настоящей статье, увеличивается в два раза, за задержку рефрижераторных вагонов и транспортеров - в три раза.
Кроме того, в соответствии со статьей 15 лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Учитывая изложенное, вы можете в любом случае взыскать штраф за задержку подачи уборки вагонов и покрыть свои расходы. А также, взыскать причиненный вам ущерб, подтвердив это документами выставленными Исполнителем за простой вагонов.
Относительно жалобы, необходимо ознакомиться с решением суда первой инстанции и обстоятельствами дела, проанализировать акты общей формы, жд накладные, если есть ведомость подачи уборки, то и с ней, договором со всеми приложениями.
Обращайтесь, решим Ваш вопрос. Есть опыт. звоните.