Симферополь, 28.07.2015, 19:07

Как решить вопрос с автомобилем после развода - возможно ли передать его бывшей супруге в судебном порядке и каковы шансы на успех?

Вопрос №7522936 из г. Симферополь
опубликован 28.07.2015, 19:07
Такая ситуация. Развелся с женой. В браке был приобретён автомобиль. Оформлен на меня. В процессе развода предложил, тогда ещё своей жене, стать собственником авто. Мне авто не нужно. Она не захотела. Предложил денег, половину рыночной стоимости автомобиля. Вроде договорились. Решили, что деньги ей передам через Договор о разделе совместно нажитого имущества. Согласилась. Составил договор, собрал денег, встретились... В итоге категорически отказалась подписывать. Я в шоке. Стала грозить судом. Потом позвонила и сказала, чтобы я подавился этим автомобилем и ей он не нужен. Живу, как на вулкане. А теперь собственно вопрос. Можно ли подать исковое заявление в суд, чтобы в судебном порядке этот автомобиль отошёл к моей бывшей. И каковы шансы такого исхода. Жизни нет! Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Значение имеет на чьё имя оформлено право собственности на авто. В случае если на Ваше, супруга должна подавать на раздел имущества. В случае если она это не сделает по истечению трёх лет, она не сможет предъявить претензии о разделе имущества, так как будет пропущен срок исковой давности.

28.07.2015, 19:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы в праве самостоятельно обратится с иском о разделе совместно нажитого имущества в том числе и указанного автомобиля Удачи

28.07.2015, 19:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

с таким иском вы обратиться к ней не можете. она имеет право требовать раздел автомобиля, так как собственник авто ВЫ.

28.07.2015, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ.Получается,я три года могу смело ожидать повестки в суд.Скажите пожалуйста,а если я сниму с учёта автомобиль для утилизации и сдам его на металлолом.У меня будет справка с ГИБДД о снятии с учёта,справка с металлопункта о сдаче авто на металл и квитанция о получении денег за железо.

28.07.2015, 20:23

Срок давности по данному виду споров не три года, при определенном подходе (юридической помощи) сможет подать и через 10 лет. Удачи

29.07.2015, 01:57