Отказ застройщика в удовлетворении претензии по уменьшению площади квартиры в договоре долевого участия на строительство многоквартирного дома
У меня договор долевого участия на строительство многоквартирного дома. После постройки фактическая площадь квартиры получилась меньше проектной. В договоре эта ситуация никак не прописана. Если площадь была бы больше, то это прописано, нужно было бы доплатить. Я писал претензию, в ответ отказ. Застройщик мотивирует тем, что:
1. Проектная планировка является предварительной и может быть изменена без согласия.
2. Отступлений от условий договора по качеству квартиры нет.
3. В договоре не предусмотрено изменение цены.
4. Денежные средства дольщика, которые могут остаться по итогам реализации проекта, возврату не подлежат и являются дополнительной оплатой услуг Застройщика.
Правомерен ли отказ застройщика в удовлетворении претензии?