Проблемы с выплатой наследства - задержка выдачи денег из сбербанка
Умарла мать. После нее остались два вклада в сбербанке. Один из них завещан на меня заявлением в самом сбербанке. Есть свидетельство о принятии наследства на не завещанный вклад. Но в банке уже месяц не можем получить деньги ни по обной книжке, Причина отказа какие-то внутренние проверки свидетельства о наследстве (проверяют документы, выданные нотариусом). Правомочно ли это и в какие сроки мне должны были выдать деньги.
Банки (точнее их сотрудники) имеют склонность путать свои внутренние правила и федеральные законы.
Радикально лечится это лишь одним образом - судом. В суде было бы интересно послушать как юрист банка объяснял бы многомесячные проверки публичных документов с точки зрения положений ГК о банковских счетах и Закона о защите прав потребителя.
Добрый вечер. В банке вправе проверять лишь доверенность от наследодателя в течение 3х дней, но никак не свидетельства о наследстве. Обращайтесь с жалобой в адрес банка, поговорите с начальством.
Банк имеет право проверить документы, подтверждающие право лица распоряжаться денежными средствами. Сроки? Это внутренние правила банка