Санкт-Петербург, 28.07.2015, 23:24

Как возместить затраты на лечение и моральный вред, понесенные в результате драки между моим 13-летним сыном и другим мальчиком в школе?

Вопрос №7525526 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2015, 23:24
Мой сын 13 лет подрался с мальчиком в школе в следствии чего у сына перелом плечевой кости, начал мальчик драку. Можно ли взыскать средства, потраченные на лечение и моральный вред с родителей мальчика и как правильно всё сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если драка произошла в учебное время и на территории школы, тогда надлежащим ответчиком будет школа (см. п. 3 ст. 1073 ГК РФ). Взыскать можно, главное грамотно подойти к подбору доказательств (в первую очередь факта драки и расходов на лечение) и тактике судебного процесса.

28.07.2015, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С чего начать?

28.07.2015, 23:41

Начните с поиска компетентного юриста.

28.07.2015, 23:44

С подбора свидетелей (по факту драки, возможны иные доказательства - ответы из полиции, видеозаписи с мобильного и т.д.) и документов (по факту лечения). Затем составлять исковое заявление и обращаться в суд в порядке главы 12 Гражданского процессуального кодекса РФ. Будет лучше, если Вы все-таки выберете адвоката и предварительно проконсультируетесь предметно или закажете исковое. По крайней мере, надежнее, нежели заниматься самолечением.

28.07.2015, 23:45

Можно обратиться к вам и какова цена искового заявления?

28.07.2015, 23:57

На Ваше уточнение Вам дали ответ двое. К кому сочтете нужным обращаться, к тому и обращайтесь. Звонить, навязываться и т.п. с точки зрения уважающих себя юристов - моветон. Так что выбор за Вами.

29.07.2015, 00:00

Руслан Олегович я хочу узнать цену составления иска

29.07.2015, 00:12

В личные сообщения.

29.07.2015, 00:14