Какой срок беременности допускается для перехода из декрета в декрет и какие возможности есть, если не успеть выйти в отпуск до исполнения ребенку 3-х лет?

Вопрос №7525670 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2015, 23:46
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Хочу перейти из декрета в декрет. 30 августа 2016 ребенку будет 3 года. Какой крайний срок беременности должен быть к моменту исполнения ребенку 3-х лет. Т.е. когда должна быть дата родов? Какая погрешность допускается? Если я не успею выйти в отпуск по беременности до исолнения ребенку 3-х лет, то могу ли я взять отпуск за свой счет, а потом уйти во второй декрет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный по отпуску по беременности и родам выдается в 30 недель. Если будет перерыв между окончанием отпуска по уходу за ребенком До 3-х лет и отпуском по беременности и родам пишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы согласно статье 128 ТК РФ если не хотите работать. Если работодатель разрешит, то нормально. Если нет , придется поработать.

28.07.2015, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ! Работодатель разрешит. А это может быть отпуск на пол года? Декретные я получу в том же размере, как и за первый декрет?

29.07.2015, 06:48

Сроки отпусков без сохранения заработной платы не ограничены законом. Все на усмотрение работодателя. Размер пособия устанавливается по среднему заработку за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Заменить года на более ранние, когда вы получали зарплату (a точнее в те же года, за которые начислялись первые декретные) можно только в том случае если на них приходятся отпуска по уходу или по беременности и родам. Ст. 14 федерального закона 255-фз.

29.07.2015, 07:12

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034