Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 19.03.2009, 08:56

Какие права имеют бывшие хозяева после продажи квартиры по ипотеке - срок проживания и правовые возможности нового владельца

Вопрос №752568 из г. Чебоксары
опубликован 19.03.2009, 08:56
У меня такая ситуация... приобрел квартиру по ипотеке, все документы уже оформлены и регистрация в регпалате прошла, договор купли-продажи оформлен, передаточный акт и расписка о получении денег есть. В течении какого срока бывшие хозяева имеют право проживать на старой квартире? В документах, как я понимаю, прописано только то, что у них есть право в течении 30 дней выписаться и все. Так? Могу ли я незамедлительно потребовать их выселения и обратиться с этим проблемой в правоохранительные органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, добрый день!

Вы получили на руки свидетельство о праве собственности на квартиру, Вы являетесь ее собственником и вправе распоряжаться квартирой в полном объеме. У Вас подписан акт приема-передачи квартиры, в соответствии с которым Вам квартиру уже передали на основании документа на момент составления акта (дата в акте приема-передачи квартиры).

На момент составления акта приема-передачи Продавец обязан Вам передать квартиру, ключи от квартиры. Вы вправе потребовать освобождения квартиры уже на момент составления акта приема-передачи квартиры, ведь именно данный документ и фиксирует передачу Вам квартиры. Получается на основании документы Вы квартиру приняли, а фактически нет. Как собственник, Вы вправе ставить вопрос о выселении прежних жильцов.

19.03.2009, 09:06
Оценка автора вопроса:
очень полный ответ, спасибо большое

Обычно это предусматривается в договоре, но если у Вас не указано, то по аналогии с выпиской они должны освободить квартиру в течение 1 месяца.

19.03.2009, 09:03

Сергей!

Выселение лиц, утративших право пользования квартирой - только через суд.

При этом необходимо установить каким образом эта квартира была получена в собственность.

??????????В течении какого срока бывшие хозяева имеют право проживать на старой квартире? - Может сложиться ситуация, когда у части прописанных есть право пожизненного пользования квартирой, и оно сохраняется даже при переходе права собственности.

Удачи!

АБ

19.03.2009, 09:21

Сергей!

Важнейшим принципом законодательства является недопустимость произвольного лишения жилища. !!!!!!

Следует подчеркнуть, что выселение из жилого помещения допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом, и только в судебном порядке !!!!!!!!!!!!!!!!!. Причем в вопросах выселения следует вести речь о законе, а не о других нормативных правовых актах.

АБ

19.03.2009, 09:39

По поводу ответа Скальского Артура Брониславовича.... старые хозяева уже выписались, неужели я не могу просто придти с сотрудниками милиции и потребовать немедленного выселения? да хоть дверь сломать? :)

19.03.2009, 09:34