Пользователь 9111.ru
Зеленодольск, 19.03.2009, 11:28

Как избежать повторного иска по алиментам после помирения с женой - вопросы и ответы

Вопрос №752616 из г. Зеленодольск
опубликован 19.03.2009, 11:28
Есть решение суда о взыскании с меня алиментов. С женой помирились. Устроился на новую работу и в бухгалтерию документы на удержание не передавал. Жена ссылаясь на "жизненую мудрость" и статью кодекса, что в случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается - от иска отказывается не будет. Деньги раз помирились приношу все. Но получается теоретически она может с меня взыскать долг с момента прекращения выплат? Как быть в этом случае? Достаточно ли будет с ее стороны рассписки? Заранее благодарен за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, отказаться от иска Ваша жена уже не может, так как решение уже вынесено. Если у Вас не будет письменных доказательств, подтверждающих выплату Вами алиментов в размере, указанном судом, то взыскать она сможет в любое время до совершеннолетия ребенка за три предыдущих года.

Подтверждением могут быть ежемесячные расписки жены об отсутствии претензий с ее стороны по выплате Вами алиментов.

19.03.2009, 22:03

Здравствуйте Николай.

Подтверждением получения денежных средств Вашей супругой может являться расписка, также как и квитанции банковских переводов, либо документы бухгалтерии. Вы, совместно с Вашей бывшей супругой можете сами определиться в какой форме Вы будете передавать ей денежные средства.

С уважением,

Белобров Виталий

19.03.2009, 11:35

Статья 113. СК РФ Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Николай, живите хорошо, поднимайте детей. Успехов Вам.

19.03.2009, 11:42

Николай! Может. Но суд будет уточнять, в каком размере были получены деньги в том случае, если по исполнительному личту назначена твердая сумма алиментов.

19.03.2009, 12:00

Николай, в таком случае, Вам желательно заверить данную расписку нотариально.

С уважением,

Белобров Виталий

19.03.2009, 12:00

Может ли быть основанием для отказа пересмотра сумм за период, расписка без указания сумм. Например по состоянию на 01.03.09 деньги получены в полном объеме, претензий не имею?

19.03.2009, 11:43