LSN Messenger
Красноярск, 29.07.2015, 03:47

История мошенничества - отказ магазина в возврате денег и угроза избиением

Вопрос №7526406 из г. Красноярск
опубликован 29.07.2015, 03:47
При возврате одежды в магазин (брала на примерку маме, которая на инвалидности) у меня под предлогом якобы необходимости взяли чек, с обещаниями, что он будет лежать в магазине, и мне его вернут, но в назначенную дату ни денег ни чека я не получила, также продавец отказалась давать мне контакты хозяйки магазина (это ИП), а на мои требования это сделать, стала угрожать вызвать охрану и в довершении всего, когда я сказала, что я иду в полицию, бросилась за мной с оскорблениями и угрозами избить. По состоянию здоровья я обладаю низкой стрессоустойчивостью, вечером вызывала скорую, потому идти в этот магазин я больше категорически не хочу. Я написала заявление в полицию по факту мошенничества, имею ли я право потребовать, чтобы чек они мне передали через сотрудника полиции или (лучше) по почте? Достаточно ли имеющейся у меня «расписки» о приеме товара (перечислены наименования вещей с артикулами, дата, печать и подпись имеются) для будущего суда, чтобы к сумме, которую они мне должны, начислили установленную законом неустойку с того дня, когда мне обязаны были вернуть деньги – или для этого мне нужно слать в магазин какие-то претензии? Имеет ли смысл мне написать также заявление в полицию об угрозе мне избиением – для будущего суда. (буду требовать с этого ИП моральный ущерб). Я возмущена фактом оскорблений и угроз, но свидетелей нет, так что дело, конечно, не заведут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы взыскать неустойку вы должны предъявить продавцу письменную претензию.

Смысла писать в полицию об угрозе избиением нет Вы были одна без свидетелей А без свидетелей такое обвинение будет голословным и Продавец в свою очередь может написать заявление в полицию на вас за ложное обвинение..А моральный вред вы можете требовать и без этого обстоятельства-на основании закона о защите прав потребителей

29.07.2015, 03:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том, что у меня нет данных, куда слать претензию (надеюсь получить их через полицию) Потому меня волнует вопрос, неустойка будет начисляться мне с момента возврата вещей (плюс установленный законом срок о возврате денег - правда, в расписке, которую мне дали, указано только, что приняты вещи и обратиться в отдел тогда-то с паспортом, о деньгах речи вовсе не идет) или же с момента подачи претензии? Сумма большая, и прошел уже месяц, как я вернула вещи.

29.07.2015, 04:17

Данные должны быть указаны в "расписке". Кроме того, есть такие службы, к примеру 2гис, другие поисковики, где можно увидеть наименование ИП, потом через сайт ФНС по наименованию ИП выяснить адрес. Да, маленькое, но не сложное расследование, написать претензию Вы можете также на адрес магазина, где приобретали вещи в исковом заявлении тоже можно указать адрес самого магазина. Но это в чистом виде гражданско- правовые отношения, вытекающие из Закона "О защите прав потребителей", в возбуждении уголовного дела Вам откажут.

29.07.2015, 05:13

Да, я постараюсь, просто это крупный торговый центр, со множеством отделов, администратор которого мне ничего по этому поводу не подсказал. я понимаю, что уголовное дело возбуждено не будет, я хочу хоть немного проучить продавцов за их отношение к людям, хочу, чтобы мне вернули чек или выдали его копию - без него я даже не знаю точную сумму, которую мне должны.

29.07.2015, 05:42

Попробуйте еще написать жалобу в Роспотребнадзор

29.07.2015, 05:55