Москва, 29.07.2015, 07:30

Вопрос председателя УИК Обруческого района Москвы о возможности увольнения по сокращению штатной единицы

Вопрос №7526789 из г. Москва
опубликован 29.07.2015, 07:30
Я председатель УИК Обруческого района г. Москвы. Вчера меня ознакомили с приказом о сокращении моей должности: предложили уволиться по обоюдному согласию сторон, или по сокращению штатной единицы. Имеет ли руководство на это право, ведь у меня полномочия по УИК до 2018 г.? мой емайл: res_k@mail.ru Долорес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы меня неправильно поняли. Я работаю старшим администратором в государственном институте. Мою должность сокращают по инициативе директора, который имеет ко мне неприязнь. Могу ли я воспользоваться правом председателя УИК, который имеет этот статус до 2018 г. п.19 ст.29 фз Об основных гарантиях избирательных прав...

29.07.2015, 08:31

полномочий председателя права влияния на кадровые решения не дает, единственное что должны предложить вакансии, иначе будет противозаконное увольнение " по сокращению штатов"

29.07.2015, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! если есть решение о ликвидации УИК то все законно.

29.07.2015, 06:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вы меня неправильно поняли. Я работаю старшим администратором в государственном институте. Мою должность сокращают по инициативе директора, который имеет ко мне неприязнь. Могу ли я воспользоваться правом председателя УИК, который имеет этот статус до 2018 г. п.19 ст.29 фз Об основных гарантиях избирательных прав...

29.07.2015, 08:31

полномочий председателя права влияния на кадровые решения не дает, единственное что должны предложить вакансии, иначе будет противозаконное увольнение " по сокращению штатов"

29.07.2015, 08:47

Не понравился ваш ответ. УИК не ликвидирован, более того, работает до 2018 г.

21.02.2016, 21:53

В соответствии с п. 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Закон) член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 16.01.2007 N 160-О-П положение п. 19 ст. 29 Закона в системе действующего правового регулирования не исключает возможность увольнения по инициативе работодателя лица, исполняющего полномочия члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, по такому предусмотренному законом основанию для расторжения трудового договора, как грубое нарушение трудовых обязанностей, в случае если увольнение не является результатом преследования лица за исполнение возложенных на него публично значимых функций.Также в Определении Конституционного Суда РФ от 01.06.2010 N 840-О-О отмечено, что положение п. 19 ст. 29 Закона не лишает работодателя права на принятие кадровых решений в том числе посредством сокращения численности и штата работников, вводя соответствующее ограничение только в отношении работника, на которого в установленном порядке возложены полномочия члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, и тем самым не может рассматриваться как нарушающее конституционные права и свободы заявителя.Таким образом, однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, выразившееся в появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения работника, исполняющего полномочия члена избирательной комиссии, не исключает возможность его увольнения по инициативе работодателя по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при условии, что увольнение не является результатом преследования лица за исполнение возложенных на него публично значимых функций.

22.02.2016, 05:18

Я говорю о сокращении вашей штатной единицы, о чем вы писали .. в этом случае вам обязаны предоставить имеющиеся вакансии, согласно ТК . Вам не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию...

24.02.2016, 10:50

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034