Неполучение компенсации после увольнения - правомерность действий руководителя и способы получения
25 декабря 2008 г. меня уволили в связи с сокращением штата. До сих пор мне не выплатили компенсацию, которую должны платить по средней заработной плате. Мотивировалось это тем, что банковский счет арестован. Но для оформления детского пособия мне была выдана справка, в которой указано, что компенсация начислена.
Имеет ли право руководитель начислять и не выплачивать компенсацию, и как мне ее все-таки получить.
Уважаемая Алла Михайловна.
Самый главный документ у вас на руках сеть - справка о начисленной, но не выплаченной компенсации.
Смело обращайтесь в суд с таким иском.
За задерку расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Удачи Вам, Алла Михайловна. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания
Очениь признательна Вам за четкое и ясное разъяснение.Особая блвгодарность за то,что ответили столь быстро.