Как правильно составить заявление на увольнение без отработки двух недель во время отпуска?

Вопрос №7527351 из г. Челябинск
опубликован 29.07.2015, 07:50
Посоветуйте мне по поводу сроков увольнения. С 3,08 по 30,08 я буду в отпуске и хочу написать заявление на увольнение по собств. Желанию, что бы не отрабатывать 2 недели. С какого числа мне написать заявление на увольнение, чтобы не выходить на работу, в заявлении прошу уволить с 28,08, а заявление датировоть 14.08
Лучший ответ
Рекомендуется

в заявлении прошу уволить с 28,08 , а заявление датировать 14 .08

- Не только датировать, но и подать 14 августа.

Вот так и писать и подавать заявление за две недели, чтобы день увольнения был 28 августа.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

29.07.2015, 07:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Или прошу уволить с 31,08, а 2- недельный срок начнется с 17,08, а 31 я не выхожу на работу, только документы забрать, посоветуйте как правильно сделать

29.07.2015, 08:01

Если вы так напишите, то 31 августа вы должны работать.

А в конце рабочего дня вам выдадут ТК.

29.07.2015, 08:04

Вам совсем не нужно упираться в двухнедельный срок и высчитывать дни. Согласно требованиям закона вы обязаны предупредить работодателя о своем желании уволиться не менее чем за две недели до желаемого дня. Задача состоит в том чтобы ваше заявление попало к работодателю не менее чем за две недели до дня увольнения обозначенного в заявлении. А дата была не позже двух недель до последнего дня.

Можете датировать свое заявление хоть сегодняшним днем. Предлог "с" перед датой не пишется. Вы должны указать дату расторжения трудового договора - день увольнения, а не период с которого желаете уволиться.

Вам нужно решить когда этот день наступит. Закон не запрещает увольнение в нерабочий день. Вы можете уволиться и 30 августа в последний день отпуска. Приказ в этом случае можно издать 28-го в пятницу, а трудовую и расчет можете получить в понедельник 31-го . Согласно статье 84.1 ТК РФ днем увольнения во всех случаях является последний рабочий день, за исключением случаев, когда за работником сохранялся средний заработок. За период отпуска за работником сохраняется средний заработок. Можно указать дату увольнения 28-го и приехать в пятницу за расчетом и трудовой книжкой. Но в этом случае бухгалтерия должна будет делать перерасчет отпуска, т.к. Два дня останется неиспользованными, и придется добавлять их в компенсацию при увольнении. Наилучшим вариантом будет день 31 августа. Да это будет последний ваш рабочий день. Но в этот день вы без лишних проблем для себя и бухгалтерии как положено оформите увольнение , передадите дела при необходимости, получите трудовую книжку и расчет, распишитесь в книге учета и движения трудовых книжек и приказе на увольнение.

29.07.2015, 08:23

А если уволить с 30,08 это воскресение и последний день отпуска, подать заявление и датировать я хочу 11,08, тк потом улетаю, на не 14.08, то 31 я не выхожу на работу?а лучше в 2- х экземплярах писать и один у себя подписанный оставить о принятии заявления, а если откажут я им могу заказное письмо прислать с уведомлением , правда, посоветуйте пожалйуста

29.07.2015, 08:15

Заявление можете датировать 11.08.15г.Если пишите уволить 30.08.15,то на работу подойдете 31 августа только,чтобы забрать трудовую книжку.Можете написать в 2-х экземплярах заявление,можете отправить заказным письмом с уведомлением.Решать Вам.

29.07.2015, 08:30