Возможные риски и чреватость приобретения участка и дома с неоформленными правами собственности
Хотим приобрести участок. Есть маленький домик. И участок и домик не приватизированы. Из документов только членская книжка. Если мы поступим следующим образом: 1) Владелец (член СНТ) оформляет на нас нотариальную доверенность на оформление права собственности (на его имя) на дом и участок и на последующую их продажу. 2) Заключаем предварительный договор купли-продажи участка и дома. Чем это чревато, на что обратить внимание и возможные риски. Заранее благодарна.
1. Доверенность любой момент можно отозвать.
2. Даже предварительный договор в отношении имущества, не являющегося собственностью, недействителен.
Обычно, когда "покупают" неприватизированные участки, переоформляется членская книжка, после чего новый правообладатель приватизирует уже на себя. Либо, ждите, пока нынешний владелец зарегистрирует право собственности н землю и дом и покупайте.
1. Может и не получиться оформить.
2. Вы заключите договор, передадите часть денег, ничего не оформите. Деньги потом бегать взыскивать.
Сначала оформляйте документы (сам продавец или по доверенности). Потом договор.