Возможные последствия увольнения по состоянию здоровья после окончания обучения по ученическому договору

Вопрос №7528582 из г. Балаково
опубликован 29.07.2015, 09:51
Я заключил ученический договор на 5 месяцев. После обучения по условию договора я обязан проработать год, в противном случае возместить все потраченные на меня средства, в том числе стипендии, полученные за срок обучения. Вопрос такой. Если после обучения, я уволюсь по состоянию здоровья, не проработав года, я обязан буду возвращать все выплаты, произведенные работодателем? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.207 Трудового Кодекса РФ ученик обязан вернуть все выплаты в том случае, если он ]без уважительных причин не выполняет условия ученического договора. А так как вы увольняетесь по состоянию здоровья - это уважительная причина, поэтому никаких выплат возвращать вы не обязаны! Так что не волнуйтесь! Закон на вашей стороне! Главное подтвердить медицинскими документами, что ваша болезнь действительно не позволяет вам выполнять трудовые обязанности.

29.07.2015, 19:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По какому состоянию здоровья?

Если вы сами так решите, что ваше здоровье не позволяет вам продолжать на этом месте работу, то придется выплачивать всё.

Если это будет заключение МСЭ, то нет.

29.07.2015, 09:55

Спасибо. Ещё вопрос, а если я расторгну ученический договор до окончания срока обучения, я обязан буду выплачивать стипендии, которые на меня уже потратили? я же по сути обучение до конца не прошёл

29.07.2015, 09:58

А ждя ответа на этот вопрос необходимо смотреть ваш ученический договор

29.07.2015, 19:33

Юридические услуги в Балаково

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034