Возможно ли увольнение Генерального директора без выплаты компенсации при смене собственника в ООО?
Если основание увольнения действительно ст. 278 ТК РФ (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора), то компенсация выплачивается в обязательном порядке. Не выплата ее - нарушение трудовых прав бывшего сотрудника. можно требовать ее в судебном порядке. Однако если увольнение происходит по собственному желанию или по соглашению сторон и в трудовой книжке именно это основание (попросили уволиться "по собственному" /"по соглашению"сославшись.что трудовой договор с руководителем может быть расторгнут при смене собственника без объяснения причин), то компенсацию могут и не выплатить.