Можно ли каким либо образом проверить, истинную сумму сделки, возможно, что доля была продана дешевле, чем указано в договоре.
Я являюсь собственником 1/2 доли, квартира находилась в общей долевой собственности с сособственником, которая также являлась собственником 1/2 доли.
В 2007 г. в мой адрес было направлено заявление сособственником с предложением, выкупить её долю в праве общей собственности. Я отказалась, считая, что данная сумма чрезмерно завышена.
На деле продажа 1/2 доли состоялась лишь спустя 8 месяцев, двум другим людям, не родственникам, по 1/4 каждому, причем продана по цене выше, чем была предложена ранее.
Сособственник, не смотря на то, что прошло достаточно продолжительное время после первичного извещения, не известила меня вторично, как участника общей долевой собственности, имеющего право на преимущественную покупку об условиях, на которых совершается сделка. В ходе продажи своей доли сособственником цена и условия договора изменились, продаваемый объект был разделён на две части. Были ли нарушены мои законные права, ст.250 п.2 говорит: при изенении цены и др. УСЛОВИЙ продавец должен был меня уведомить. Являетс ли продажа 1/2 доли двум разным людям по 1/4 нарушением этой статьи.
Заранее благодарна, Елена Павловна.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да, в данном случае было нарушего Ваше преимущественное право покупки доли в квартире. Вы можете требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя, если не пропустили установленных для этого трехмесячный срок.
В то же время реальную стоимость продажи долей в квартире Вы, вряд ли, сможете узнать, если только не увидите расписки продавца о полученных от покупателей денежных средствах.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев