Может ли она уйти в декрет раньше положенного срока т.е. до 7 месяцев или как это будет правильно называться-больничный?
Уважаемая Ольга.
Вы правильно делаете, что собираетесь сообщить о беременности после окончания испытательного срока. Но и это не главное.
Вам следует руководствоваться нормами ТК РФ. в частности ст. 81 последний абзац.
Беременная женщина не может быть уволена по инициативе работодателя ни по одному из оснований, перечисленных в пп. 2-14 ст. 81 ТК . Лишь при полной ликвидации организации (либо прекращения деятельности физического лица) беременная женщина может быть уволена.
Увольнение женщин по мотивам беременности, а также увольнение с работы матери, кормящей грудью, карается по ст. 145 УК РФ. Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что увольнение женщин в случаях, указанных в части 2 ст. 261 ТК, когда администрации организации было известно о наличии обстоятельств, исключающих возможность увольнения, это явное нарушение закона со всеми вытекающими последствиями (п. 48 постановления Верховного Суда N 16).
Разрешите я не буду "забивать" Вам голову раньше времени ответами на вопросы 2 и 3. Возникнут проблемы обращйтесь.
Удачи Вам, Ольга. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.
Извините, что мои коллеги вам долго не отвечали.