Если необходимо оформить временное проживание, то какой крайний срок подачи документов со дня приезда в РФ?
Мои родители-пенсионеры приехали ко мне на ПМЖ из Казахстана в сентябре 2002 г. до вступления в силу нового закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Документы на получение вида на жительство до вступления этого закона в силу подать не успели.
Им уже 2 раза продлевали временную регистрацию, а заявление на получение временного проживания не принимают - ссылаются на отсутствие бланков и инструкции по оформлению временного проживания.
Оба родились на территории РСФСР, оба пенсионеры, я гражданин РФ, работаю, купили для них квартиру, но пока на моё имя.
Прошу ответить на вопросы:
Обязательно ли в этом случае оформление временного проживания, или сразу можно подавать документы на получение вида на жительство?
Как им оформить пенсию? В пенсионном фонде документы не берут, требуют предъявить вид на жительство. Это что, им ещё более года жить без пенсии? В Казахстане им пенсию перестали выплачивать с момента выезда.
Заранее благодарю за ответ.
Игорь.
К сожалению, в нынешних условиях, когда только-только принят закон, и разработаны подзаконные акты, прием документов был временно приостановлен. Думаю, что уже совсем скоро они смогут подать документы на получение разрешения на временное проживание. На сегодняшний день, не имея соответствующего статуса, Ваши родители не могут получать пенсию. Впоследствии, после получения разрешения временное проживание, пенсию им начнут выплачивать; выплатят ее и за прошедший период, но не более, чем за 6 предыдущих месяцев.
Благодарю Вас за оперативный и исчерпывающий ответ.
Успехов Вам в работе.
Игорь