Как защититься от незаконного использования утерянного паспорта и требований по погашению неправомерно взятого кредита
В Юридическую социальную сеть
В августе 2013 года мною был утерян (а, может быть, у меня украли) паспорт. Так как я по болезни редко выхожу из дома (в настоящее время я вообще не могу встать с постели) и паспорт мне предъявлять не приходится, пропажу я обнаружил осенью по утраченному мною паспаорту 2013 года. Мне поступили письма из Альфа-Банка и МТС-Банка с требованием погасить взятые по моему паспорту кредиты. Собственно, из этих писем я узнал, что у меня исчез паспорт. Я сообщил о пропаже в полицию, и в январе 2014 года мне был выдан новый паспорт, а также соответствующая справка.
Я написал заявления в банки с объяснением ситуации, и вопрос о якобы взятых мною кредитах был закрыт. Из МТС-Банка пришло даже письмо с извинениями.
Однако в июне 2015 года на мой адрес поступило письма от «Кредитэкспресс Финанс» и «КРАФОРД ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД», в которых содержалось требование погасить кредит, выданный на мой паспорт еще 30.09.2013 в «Банке Русский Стандарт», сумма которого с пенями выросла до 40905,37 рубля (как я понял, «Кредитэкспресс Финанс» выкупил долги у «Банка Русский Стандарт» и уполномочил «КРАФОРД ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД» их взыскивать). Объяснения сложившейся ситуации (переговоры по телефону с «Кредитэкспресс Финанс» ведут мои родители, так как я болею) и пересылка по электронной почте моего заявления (о том, что я не брал кредит) и ряда справок не возымели действия. Сотрудники «Кредитэкспресс Финанс» угрожают 29.07.2015 передать дело о взыскании с меня задолженности уже в сумме более 60 тыс. рублей в суд, который, по их словам, может в одностороннем порядке принять решение о взыскании с меня всей суммы задолженности с помощью судебных приставов.
Прошу помочь мне разрешить возникшую ситуацию, посоветовать, как я должен действовать, чтобы доказать, что я не брал кредит в «Банке Русский Стандарт».
С уважением,
Федор Сваровский
Лучший ответ
Да не будет никакого толка от полиции. Вам придется в судебном порядке признавать кредитные договора незаключенными
Тут два варианта, или ждать обращения их в суд и обратиться с встречным иском, или самому первому подать иск о признании договоров займа незаключенными.