Как подготовить иск по невозврату обеспечительного платежа по предварительному договору долевого участия в строительстве?

Вопрос №753364 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2009, 14:06
Я "дольщик". В августе 2008 г. заключен предварительный договор с "застройщиком" с обязательством заключить договор долевого участия в строительстве Жилого дома в течение 6 месяцев. Внесен обеспечительный платеж по предварительному договору. Сумма обеспечительного платежа равняется стоимости квартиры по предполагаемому к заключению основному договору. Текст предполагаемого к заключению основного договора является приложением к предварительному договору. В течение срока действия предв. Договора предложение заключить осн. договор "застройщиком" направлено не было. Срок исполнения обязательств по предв. Договору истек в феврале 2009 г. "Застройщику" направлено требование о возврате денежных средств, внесенных в качестве обеспечительного платежа. Срок возврата истекает, деньги не возвращены. Возникает необходимость подготовки искового заявления в суд. В связи с этим вопросы с юристу: 1. Есть ли возможность предъявлять иск по закону о защите прав потребителей? Если нет, то по каким нормам ГК обосновывать свои претензии? 2. Каковы перспективы по взысканию процентов за пользование деньгами и иных компенсаций? (в предв. Договоре указано:-проценты на сумму обеспечительного платежа за период его нахождения у "застройщика" не начисляются-при возврате обеспечительного платежа "дольщик" вправе потребовать выплаты неустойки в размере 0,02% от суммы за каждый день просрочки) 3. Если предъявлять иск по закону о защите прав потребителей, есть ли смысл требовать в иске признать такой предварительный договор притворной сделкой, прикрывающей собой основной договор (уплата "обеспечительного платежа" в размере стоимости квартиры способна указать на притворный характер сделки), а оплаченные денежные средства рассматривать как аванс (или ещё как-нибудь)? Или достаточно требовать признания ничтожными лишь некоторых пунктов предварительного договора (например, условие предварительного договора, исключающее возможность взыскания процентов, как противоречащее ст. 395 ГК РФ)? 4. И к вопросу о взыскании процентов за пользование деньгами и с учетом вариантов моего поведения, изложенных выше: я в любом случае вправе требовать уплату процентов с момента зачисления денег "застройщику", а не с момента истечения срока возврата обеспечительного платежа, указанного в предварительном договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если просто хотите вернуть деньги тогда подавайте иск в суд овозвртае денежных средств и взыскании процентов. Проценты взыскивать будете по Договору. (это так называемое соглашение о неустойке). Если у вас уже было соглашение о рассторженнии предварительного договора и по этому соглашению срок пропущен а неустойка в нем не прописана вызскивайте ее по 395 ГК (13% годовых) подать можете на взыскание по судебному приказу (это гораздо быстрее). Смотрите главу 11 ГПК РФ.

Если хотите так же можете обязать Застройщика заключить с Вами договор длевого участия в строительстве.

20.03.2009, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1.Что касается закона о защите прав потребителей то здесь Вам необходимо обратить внимние на то когда получено разрешение на строительство., получено после марта 2005 г. то Вам следует основываться на ФЗ № 214 -ФЗ от 30.12.2004 г. Так же в сиковом заявлении ссылайтесь на пункты договора.

2. неустойку будете взыскивать по договору ст. 305 ГК РФ устанавливает процент в том случае если это не предусмотрено договором ( исходя из того что Вы указали из договора.), возможно есть шанс пойти по 395 но для этого необходимо изучить договор.

3. Притворной сделки у Вас не было, полная оплата стоимости квартиры это Ваше желаниеВы лиш усложните судебный процесс.

4. Требовать процент Вы можете с момента окончания срока возврата платежа. Этио сязано с тем что Затсройщик пользовался Вашими денежными средствами законно, то есть на соновании договора и последующего соглашения. А после окончания этого срока пользование Вашими денежными средствами было без Вашего согласия.

20.03.2009, 15:12

А можно ли основываться на ФЗ № 214-ФЗ, если основной договор, подпадающий под действие этого Закона, так и не был заключен, а срок действия

предварительного договора, предполагающего намерение заключить "Договор участия в долевом строительстве" по ФЗ № 214-ФЗ, истек?

Разрешение на строительство получено "Застройщиком" в январе 2009 г., еше в период действия предварительного договора, но имеет ли это какое-либо значение

к существу предполагаемого иска к "Застройщику" о возврате денежных средств и взыскании процентов и неустойки?

Хочу просто вернуть деньги.

20.03.2009, 16:07