Трудовые нарушения - работа без договора, увольнение без объяснения причин. Что грозит работодателю?
Я работала на И, П. 8 месяцев без договора, она и с другими работниками поступала так, 24 мая она меня уволила без объяснения причин. Имею ли я право подать на нее в суд и трудовую инспекцию, и что ей грозит?
Здравствуйте! Да,имеете право. Руководителя привлекут к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Для компании это штраф от 30 000 до 50 000 руб. Для директора - штраф от 1000 до 5000 руб.
Инспекция и фонды доначислят НДФЛ, взносы, пени и штрафы, если докажут, что неоформленный работник получал черную зарплату.Налоговая и фонды оштрафуют за непредставление отчетности по неоформленному работнику