У него в собственности однокомнатная квартира, там проживает его мать.
Имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместно нгажитым имуществом и при разделе доли супругов признаются равными. Признается брак, зарегистрированный в органах загса. Такого понятия как гражданский брак в юридической терминологии нет, это положение называется сожительством. Имущество, приобретенное сожителями, делится по нормам гражданского кодекса РФ.Вы не написали, какой статус имеет квартира- находится она в собственности или муниципальная. Если квартира муниципальная, то после 2003 года раздел лицевых счетов в квартире не допускается, если квартира находится в собственности вас и дочери, то сожитель (гражданский муж) не имеет на нее права.