Возможно ли взыскание долга на учредителя и директора ООО в одном лице?
Есть ООО и один учредитель, уставной 10 000 рублей. Также есть исполнительный лист в отношении ООО на сумму 500 000 рублей, ооо не в состоянии выполнить данные обязательства по выплате. Может ли кредитор (физическое лицо) взыскать 500 000 р с учредителя и директора в одном лице?
Уважаемый Александр г.Уфа !
Учредитель ООО отвечает по долгам ООО в размере внесённых в Уставной капитал денежных средств (ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
При этом, согласно ст.277 Трудового кодекса РФ
Руководитель организации несёт полную ответственность за прямой действительный ущерб, причинённый организации.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 29.07.2015г
По общему правилу не может. Но если это были умышленные действия, например мошенничество и будет приговор суда по уголовному делу - тогда может. Если нет денег у ООО-либо занимать либо процедура банкротства. Чтобы защититься от взыскания нужно выстроить правильную позицию поведения.