Как обменять паспорт СССР на российский паспорт нового образца, находясь в США?
Уважаемая Ольга! Гражданка РФ имеет право обмена паспорта по месту регистрации по месту жительства, а если регистрация у него отсутствует, то замена паспорта производится по месту пребывания. Если в РФ Вы нигде не зарегистрированы, то есть сняты с регистрационного учета, то с загранпаспортом Вы можете встать на учёт в посольстве или консульстве РФ в США и произвести через посольство или консульство РФ в США обмен общегражданского паспорта гражданки СССР на паспорт гражданки РФ. Если же Вы зарегистрированы по месту жительства на территории РФ, то Ваш общегражданский паспорт с 01.01.2004г. станет недействительным и когда вернётесь в РФ, то произведёте замену паспорта после уплаты штрафа(согласно ст.19.15 КоАП РФ проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда. Величина 1МРОТ для уплаты штрафа сейчас составляет 100руб.).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))