Ростов-на-Дону, 20.03.2009, 14:07

Муж был женат на несвоей дочери и ищет способ аннулировать отцовство - рассказываем о процессе

Вопрос №753696 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.03.2009, 14:07
У меня такая проблема. Мой муж был женат. От этого брака у него есть дочь. Но он не является биологическим отцом. Он женился на ней, когда она была беременна. И оформил ребенка на себя. Теперь он разведен, а бывшая супруга подала в суд на алименты. Возможно ли аннулировать отцовство? Для этого надо подавать в суд? И реально ли выиграть такой процесс? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возможно обратиться с заявлением в суд об отмене отцовства.

20.03.2009, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уважаемая Юлия.

Да возможно. Необходимо обращение в суд и проведене экспертизы ДНК.

20.03.2009, 14:04

Уважаемая Юлия, вполне возможно в порядке ст.52 ч.1 СК РФ.

20.03.2009, 14:07

Юлия, здравствуйте! У меня иное мнение.. Если Ваш супруг знал о том, что не является отцом ребенка, но, тем не менее, указал, что отцом является он, то у него нет права на оспаривание своего отцовства. Во всяком случае, стопроцентного удоволетворения такого иска я бы не ожидала..

С уважением,

Харченко О.В.

20.03.2009, 14:15

Юлия, Я согласен с Ольгой Валерьевной.

20.03.2009, 17:22

Мне знакомый адвокат сказал, что если ему до регистрации было известно, что отец не он, и он все равно шел на этот шаг, то может быть ему отказано в иске и он также будет продолжать платить алименты. Так ли это?

20.03.2009, 14:10

Юлия, это то, о чем я написала..

20.03.2009, 14:16

Юлия, ст.52 СК РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 51:

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Таким образом, согласно ст.51 ч.2 если РОДИТЕЛИ НЕ СОСТОЯТ В БРАКЕ между собой. А в данном случае они состояли в браке, следовательно, применение данной статьи к указанному случаю невозможно.

20.03.2009, 14:19

Значит, он так и будет платить алименты этому ребенку до совершеннолетия его? Только он знал, что отец не он, все родственники, и его и ее, не знали, что отец не он. Может ли он тоже утверждать, что не знал этого?

20.03.2009, 14:19

Может утверждать. Полагаю, что положительного результата можно ожидать.

20.03.2009, 14:21