Проблемы с оформлением наследства и дома - Как действовать в сложной ситуации с наличием алкоголика в семье?
Уважаемая Виктория Николаевна г.Симферополь !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
В тоже время, для решения данного вопроса рекомендую вам отца-алкоголика в Судебном порядке признать ограниченно дееспособным:
Согласно статья 281 ГПК РФ. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
По данному вопросу рекомендую вам обратиться с исковым заявлением ("О признании ограниченно дееспособным отца-пьяницы") в Районный (городской) суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
После вступления решения суда по данному вопросу к нему должен быть назначен Попечитель, который сможет расписываться за него и вести все его дела (ст.ст.30; 35 ГК РФ)
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 29.07.2015г